$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ начала расследовать условия подписания и ратификации Харьковских соглашений

СБУ начала расследовать условия подписания и ратификации Харьковских соглашений Ратификация Харьковских соглашений сопровождалась дракой в парламенте, дымовыми шашками и бросанием яиц в президиум
Фото: ЕРА
Следователи СБУ исследуют обстоятельства подготовки и подписания Харьковских соглашений, а также их ратификации Верховной Радой в 2010 году. Уголовное производство открыли по статье о госизмене.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины открыло уголовное производство по факту совершения должностными лицами органов госвласти государственной измены в 2008–2010 годах. Об этом пресс-центр СБУ проинформировал 12 марта. 

Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года в Харькове "Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года", а также соблюдение регламента и процедур во время утверждения соглашения депутатами Верховной Рады.

"По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым", – сказано в релизе. 

Харьковские соглашения в 2010 году подписали тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Ратификация Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года сопровождалась дракой в парламенте, дымовыми шашками и бросанием яиц в президиум. В январе 2021 года Януковичу Госбюро расследований из-за подписания документа сообщило о подозрении в госизмене

Согласно соглашениям, Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины с 2017-го до 2042 года. Как объясняли в ГБР, фактически никакой скидки не было, так как за год до этого Россия увеличила цену на газ вдвое. Подписав соглашение под предлогом получения скидки на газ, Янукович искусственно создал предпосылки к увеличению численности войск РФ и условия их пребывания на территории Украины, подчеркивали в Офисе генпрокурора. 

11 марта Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений.

Согласно ст. 80 Конституции Украины, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма РФ денонсировала Харьковские соглашения.