$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ объявила официальное предупреждение помощнице Шария за антиукраинскую деятельность

СБУ объявила официальное предупреждение помощнице Шария за антиукраинскую деятельность Шарий заявил, что обратится в суд из-за действий СБУ
Фото: Анатолий Шарий / Facebook

В Службе безопасности Украины заявили, что пригласили для предоставления официальных объяснений помощницу блогера Анатолия Шария. Сам он говорит, что ее силой посадили в машину и привезли в СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила официальное предупреждение "помощнице одного из пророссийских пропагандистов, которая сотрудничает с ним на постоянной основе", сообщила пресс-служба ведомства 5 сентября на странице СБУ в Facebook.

Отмечается, что 4 сентября ее пригласили в СБУ для предоставления официальных объяснений.

"По данным СБ Украины, она за "гонорары" снимает видеосюжеты, которые в дальнейшем используются пропагандистом для дискредитации Украины в интересах российских спецслужб", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ сообщили помощнице, что "проведение возможной противоправной деятельности в ущерб безопасности Украины" является недопустимым, после чего отпустили.

В СБУ "Громадському" сообщили, что речь идет о помощнице блогера Анатолия Шария.

Запись СБУ в Facebook распространила спикер ведомства Елена Гитлянская на своей странице в этой соцсети.

В дискуссии в комментариях к посту Шарий пообещал обратиться в суд.

"Ты, тупорылое, я натяну тебя. Запомни этот комментарий. Привыкли, что вам, селюкам, не отвечают? Ты ответишь и за "сотрудничает с ФСБ", и за "российские спецслужбы". Я натяну тебя сначала в украинском суде, потом чуть выше. Уроды", – написал он, обращаясь, вероятно, к Гитлянской.

В СБУ прокомментировали его слова.

"С нетерпением ждем вас в Украине. У нас есть много вопросов!" – заявили в ведомстве.

На канале в YouTube Шарий опубликовал видео, в котором заявил, что его помощницу силой посадили в машину и привезли в СБУ.

Он пообещал вывезти девушку и 10 свидетелей ее задержания в Евросоюз и устроить пресс-конференцию.

Шарий заявил, что предоставляет СБУ возможность задать ему вопросы, если они есть. Он подчеркнул, что контакты у него открытые, и добавил, что с лейтенантами общаться не будет. Это предложение, по его словам, действовало до ночи 5 сентября.

Вечером 4 сентября агентство УНН писало, что около 18.00 возле гостиницы "Днепр" в центре Киева двое неизвестных затолкали в авто девушку и увезли ее. Отмечалось, что она успела выбросить из окна сумку. Там свидетели нашли удостоверение журналиста одного из электронных изданий. Является ли девушка помощницей Шария, неизвестно.

С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и действующую украинскую власть.

Он длительное время занимался журналистской деятельностью в Украине. После возбуждения против него уголовного дела уехал в ЕС и поселился в Литве, где получил статус беженца. Сейчас живет в Нидерландах.

В июле 2017 года нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что интернет-издание журналиста Анатолия Шария существует на деньги спецслужб Российской Федерации.