$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ подозревает Добкина в сепаратизме

СБУ подозревает Добкина в сепаратизме Михаил Добкин
Фото: kharkivoda.gov.ua
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина 27 февраля.

Сегодня Служба безопасности Украины вынесла официальное предупреждение экс-председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину "официальное предупреждение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса Украины".

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Максимальная санкция по ст.109 УК Украины ("действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти") – от 5 до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, в сообщении отмечается, что в отношении Михаила Добкина Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 110 УК Украины ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти") за публичные призывы к смене границ территории Украины с нарушением порядка, установленного Конституцией.

Наказание, предусмотренное по этой статье, – ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Материалы по теме