$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Помощник Табачника руководил группой, работавшей на спецслужбы РФ

СБУ: Помощник Табачника руководил группой, работавшей на спецслужбы РФ Глава СБУ Василий Грицак, рассказал, что за денежное вознаграждение от российских спецслужб привлекались исполнители разных уровней
Фото: rada.gov.ua

Помощник экс-министра образования Дмитрия Табачника руководил одной из групп в Украине, непосредственно получая задания и финансирование от российских спецслужб, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Помощник экс-министра образования Дмитрия Табачника руководил одной из групп в Украине, которая работала на спецслужбы РФ. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) в ходе совместного брифинга с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, который транслировал телеканал "112 Украина".

"СБУ совместно с ГПУ в рамках ряда уголовных производств (их четыре) задокументировали противоправную деятельность. Так, руководителем первой группы является бывший помощник министра образования и науки Украины господина Табачника гражданин Кузьменко, который непосредственно получил задания и финансирование от российских спецслужб. Координатором в регионах является бывший член "Украинского выбора" господин Золотарев. В состав группы также входили Зарицкий и Дулапчий", – сообщил Грицак.

Также он отметил, что за денежное вознаграждение от российских спецслужб привлекались исполнители разных уровней.

В ноябре 2016 года Служба безопасности Украины заявляла, что Россия разработала план дестабилизации ситуации в Украине с целью объявления досрочных парламентских выборов. План носит название "Шатун".

18 ноября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что этот план "с треском провалился" в период самых вероятных дат 15–17 ноября.

16 февраля 2017 года Шкиряк сообщил, что Россия готовит новый план по расшатыванию ситуации в Украине