$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ проводит следственные действия в организации, агитировавшей за включение части Украины в состав Румынии

СБУ проводит следственные действия в организации, агитировавшей за включение части Украины в состав Румынии СБУ обнаружила карты, изготовленные для пропаганды "Великой Румынии"
Фото: ssu.gov.ua

Общественная организация в Черновцах призывала включить территории Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав румынского государства, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят в Черновцах следственные действия в общественной организации, представители которой распространяли материалы, могущие содержать призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В отношении организации открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность).

В спецслужбе проверяют информацию, согласно которой представители организации во время публичного мероприятия в Черновцах демонстрировали карту территории Черновицкой области в составе "Великой Румынии".

В СБУ установили, что карта была изготовлена для пропаганды празднования на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии".

По данным спецслужбы, участники общественной организации также распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к аннулированию существующих международно-правовых документов и "возвращению" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав Румынии для "восстановления исторической справедливости".

В офисных помещениях общественной организации проходят следственные действия. Названия общественной организации в СБУ не сообщили.