$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ: В уголовном деле Плотницкого рассматривается только похищение Савченко, а не терроризм

СБУ: В уголовном деле Плотницкого рассматривается только похищение Савченко, а не терроризм Дело Плотницкого связано только с похищением Савченко
Фото: glava-lnr.su

Если главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий не явится на допрос, рассмотрение дела продолжится заочно, сообщил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

Уголовное производство в отношении главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого связано только с похищением украинской летчицы Надежды Савченко и ее незаконным вывозом в Россию.

Об этом сообщил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы в этом конкретном эпизоде рассматриваем только те обстоятельства, которые касаются похищения Савченко и вывоза ее в Россию. Остальные преступные деяния, в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства следователями не рассматривались", – отметил Ткачук.

В том случае, если Плотницкий не явится на допрос, рассмотрение дела продолжится заочно.

"Если он не явится на вызов, это даст нам все основания дальше продолжать в его отсутствие рассмотрение дела, в котором нами уже завершена передача материалов в суд, и, соответственно, рассмотрение дела в отсутствие подозреваемого", – добавил Ткачук.

11 марта СБУ вызвала Плотницкого на допрос, он назначен на 17 марта. Ему инкриминируют незаконное лишение свободы или похищение, террористическую деятельность, незаконное перемещение лиц через границу. Позже Плотницкий пригласил следователей СБУ в Луганск, где он готов давать показания.

Похищенная и удерживаемая в РФ украинская летчица Надежда Савченко заявляла, что именно Плотницкий передавал ее ФСБ.