$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ открыла уголовное производство против журналистов телеканала ZIK по статье "диверсия"

СБУ открыла уголовное производство против журналистов телеканала ZIK по статье "диверсия" Съемочную группу телеканала ZIK удерживают под стражей
Фото: zik.ua

В СБУ сообщили, что в Ровенской области местный житель заметил неизвестных, ведущих съемку вблизи военной части; их задержало противодиверсионное подразделение.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по статье "подготовка к диверсии" в отношении журналистов телеканала ZIK, которые, по данным спецслужбы, попытались вести съемку на режимном объекте в Ровенской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Представители спецслужбы отметили, что предотвратить потенциальную диверсию на военном объекте помог местный житель, который заметил в контролируемой зоне вблизи военной части группу неизвестных "с техническими средствами для съемок и квадрокоптер", и сообщил об этом командиру части.

"Противодиверсионное военное подразделение оперативно прибыло на место, задержало неизвестных и вызвало сотрудников СБУ и Нацполиции. Сотрудникам спецслужбы задержанные представились как журналисты проекта "Тропами войны" телеканала ZIK. Они якобы выполняли редакционное задание по съемке лесного массива и местного туристического объекта "Тоннель любви", – говорится в сообщении.

В результате представители спецслужб внесли в единый реестр сведения о совершении уголовного преступления по признакам приготовления к диверсии по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что в связи с активизацией диверсионной работы российских спецслужб в стране усилены режимные мероприятия в районе военных объектов, и призвали сообщать о подозрительных лицах, а также с пониманием относиться к режимным ограничениям.

24 апреля телеканал ZIK сообщил, что СБУ в Ровенской области задержала журналистов телеканала, которые находятся с редакционным заданием недалеко от села Оржив.

На телеканале ZIK заявили, что съемочную группу автора и ведущего проекта "Тропами войны" Андрея Стельмаха задержали "под надуманным предлогом", а следственно-оперативная группа полиции состава преступления в действиях журналистов не нашла. По состоянию на утро 25 апреля журналистов удерживают под охраной.

В Минобороны заявили, что съемочная группа при помощи квадрокоптера снимала режимный военный объект.