$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Задержанные корреспонденты LifeNews не занимались в Украине журналистской деятельностью

СБУ: Задержанные корреспонденты LifeNews не занимались в Украине журналистской деятельностью Журналисты подписались под всеми материалами дела, заявила спикер СБУ
Фото: nikvesti.com
Представители российского телеканала LifeNews, которых задержали под Краматорском, прибыли на территорию Украины без удостоверений, а на границе сказали, что "едут на концерт", заявила спикер СБУ Марина Остапенко.

Российские журналисты телеканал LifeNews, задержанные вместе с боевиками 18 мая под Краматорском, не пребывали при исполнении профессиональных обязанностей. Об этом на брифинге сообщила спикер СБУ Марина Остапенко, передает "Укрінформ".

"Они были опрошены нашими следователями. Они признались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты, они приехали без удостоверений, а на границе сказали, что цель визита – посещение какого-то концерта", – отметила представитель СБУ.

По словам Остапенко, журналисты подписались под всеми материалами дела и признали, что целью их визита являлось сопровождение и освещение деятельности пророссийских сепаратистов.

Что или кто стоит за ночным заявлением Ахметова?

Среди задержанных 18 мая под Краматорском боевиков оказались российские журналисты. С собой у них была телекамера, журналисты снимали подготовку террористов к штурму позиций украинских силовиков.

Глава МИД России Сергей Лавров обратился в ОБСЕ с просьбой помочь в освобождении задержанных журналистов LifeNews. В свою очередь заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что журналисты LifeNews оказывают помощь террористам, значит, – совершают преступление.

В Госдуме России хотят сформировать депутатскую группу, которая поедет в Киев выручать задержанных российских журналистов.