$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня пройдет заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине

Сегодня пройдет заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине
Фото: kinderlibrary.wordpress.com

Инициаторами собрания стали Украина и Литва. На Совбезе выступит бывший глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

31 марта по инициативе Украины и Литвы в США пройдет открытое заседание Совета безопасности ООН.

В мероприятии примут участие как представители стран – членов ООН, так и неправительственные общественные организации. Кроме того, на заседании выступят лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев и крымский журналист, директор Информационного пресс-центра в Симферополе Валентина Самар.

В рамках своего визита в США Джемилев также встретится с послом Украины в США Александром Моциком, сенатором США Джоном Маккейном, спикером Палаты представителей Джоном Боннэром, выступит в Фонде Карнеги за международный мир и пообщается с крымскотатарской и украинской диаспорами в Северной Америке.

Предыдущее собрание Совбеза ООН состоялось в пятницу, 28 марта, и проходило в закрытом режиме.

27 марта Генеральная ассамблея ООН в Нью-Йорке поддержала резолюцию о нерушимости территориальной целостности Украины и признании незаконным референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации. За документ проголосовали 100 государств, воздержались – 58.

Против резолюции выступили 11 стран: Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла.