$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семенченко: Революционный лагерь возле ВР разблокирован. Клетки сняты

Семенченко: Революционный лагерь возле ВР разблокирован. Клетки сняты Семенченко: Впереди тяжелая борьба, но это первая победа
Фото: samopomich.ua

Нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко поблагодарил всех, кто смог обеспечить безопасность палаточного городка "от штурмов и провокаций", и заявил, что впереди у митингующих под Верховной Радой тяжелая борьба.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко назвал победой снятие усиленной охраны с палаточного городка у Верховной Рады в Киеве. Об этом нардеп написал в Facebook.

"Революционный лагерь возле ВР разблокирован. Клетки сняты, военная техника и личный состав НГУ и полиция вернулись в места дислокации. Спасибо всем, кто, стоя бок о бок, смог обеспечить безопасность палаточного городка от штурмов и провокаций. Обеспечить военный порядок и возможность отстаивать свои права гражданским. Впереди тяжелая борьба, но это первая победа", – написал Семенченко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.

24 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что участники митинга под руководством лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили готовят государственный переворот в Украине и финансируются из-за границы.

31 октября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал палаточный городок под зданием парламента "хламом, на дальнейшую охрану которого нет смысла тратить государственные ресурсы". Аваков распорядился снять силы МВД с охраны периметра "массового протеста в 30 человек".