$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семерак: Кабмин выделил средства на строительство электросетей

Семерак: Кабмин выделил средства на строительство электросетей Планируется строительство более 500 км воздушных линий
Фото: ЕРА
Средства будут направлены на сооружение новых линий в Ровенской, Запорожской и Киевской областях, сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Принято распоряжение о выделении средств на реконструкцию электросетей, в рамках которой предполагается строительство новых линий в Ровенской, Запорожской и Киевской областях. Об этом на брифинге сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак, информирует пресс-служба Кабмина.

По его словам, реконструировать будут ОРУ "Запорожская – Каховка". В рамках этого проекта будет построена новая воздушная линия протяженностью 200 км. А также Ровенскую АЭС: будет построена линия протяженностью 350 км., которая доставит электроэнергию в том числе на Киевщину.

Семерак отметил, что правительство приняло постановление, которое предусматривает использование 500 млн грн на переоснащение котельных с газовых котлов на альтернативные.

"Также этим постановлением предусматривается компенсация процентов домохозяйствам на замещение приборов отопления, которые переходят с газа на другие источники, такие как электроэнергия или твердотопливные. Мы прогнозируем, что это даст возможность домохозяйствам подготовиться к тем вызовам, которые мы имеем, из-за ситуации с российским газом", – заявил министр.

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана, Кабмин разрабатывает план отопительного сезона в условиях прекращения поставок российского газа.

С 1 июля тарифы на тепло- и водоснабжение выросли в 1,6 раза. Житель однокомнатной квартиры теперь будет платить за свою жилплощадь в отопительный сезон до 560 гривен.

По состоянию на 13 августа в Киеве без горячего водоснабжения остается 8 772 потребителя, что составляет 56,14% от общего количества потребителей "Киевэнерго".

Отключение горячей воды в Киеве происходит с целью стабильного прохождения отопительного сезона. Жителям столицы Украины порекомендовали купить бойлеры для нагревания воды.