$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Семья нового главы АМКУ приобрела имущества на 70 млн грн, пока он в последние годы руководил Донецкой ОВА – "Схемы"

Семья нового главы АМКУ приобрела имущества на 70 млн грн, пока он в последние годы руководил Донецкой ОВА – "Схемы" В декларации чиновника найденного журналистами имущества нет
Фото: Павло Кириленко / Facebook

Семья главы Антимонопольного комитета Украины Павла Кириленко за последнее время обзавелась недвижимостью и имуществом рыночной стоимостью до 70 млн грн. Об этом говорится в опубликованном 21 марта расследовании проекта "Радіо Свобода" "Схемы: коррупция в деталях".

В 2019–2023 годах он руководил Донецкой областной военной (государственной) администрацией. 

По информации журналистов, за это время родственники Кириленко (родители жены-пенсионеры и ее бабушка) обзавелись особняком и двумя земельными участками под Киевом, 200 м² офисной недвижимости в столице, двумя кроссоверами, тремя квартирами с паркоместами в элитных ЖК Киева и четырьмя квартирами в Ужгороде. В декларации чиновника всего этого нет, хотя по фото Кириленко в соцсетях и другим источникам авторы расследования подтвердили, что он пользуется особняком и жильем в Киеве, а его жена – одним из указанных автомобилей.

Никто из родственников не имеет бизнеса, а официальных доходов семьи не хватило бы, чтобы приобрести все это ценное имущество, говорится в статье. Сам Кириленко в интервью "Схемам" заявил, что источник состояния его родни – стартовый капитал, сформированный еще в 1990-е, когда бабушка его будущей жены выгодно продала акции завода "Стирол" в Горловке Донецкой области, которые она получила как сотрудник предприятия.

"Схемы" поговорили с руководством и работниками завода, а также обратились в архивы Фонда госимущества и Национальный депозитарий, но не нашли официального подтверждения этим операциям. Родственники Кириленко также не смогли предоставить никаких документов, подтверждающих его версию происхождения средств, заявляя, что все осталось в оккупированной россиянами Горловке.

Контекст

Кириленко – подполковник юстиции. С июля 2008 года он работал в прокуратуре. В сентябре 2017 года его назначили военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона. В июле 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Кириленко на должность главы Донецкой ОГА.

5 сентября 2023 года Кабинет Министров Украины согласовал увольнение Кириленко с должности главы Донецкой областной государственной администрации. В тот же день Зеленский уволил Кириленко.

6 сентября Верховная Рада 250 голосами назначила бывшего начальника Донецкой ОВА главой Антимонопольного комитета Украины