$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенат США признал Голодомор геноцидом украинского народа

Сенат США признал Голодомор геноцидом украинского народа Геноцидом Голодомор уже признали 12 американских штатов
Фото: EPA

Резолюция, принятая Сенатом США, осуждает систематические нарушения прав человека, совершенные советскими властями против украинского народа.

Сенат США единогласно проголосовал за двухпартийную резолюцию, в которой Голодомор 1932–1933 годов признается геноцидом украинского народа, сообщило в Facebook посольство Украины в США.

В документе отмечается, что Сенат признает выводы правительственной комиссии США относительно голода в Украине (от 22 апреля 1988 года) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932–1933 годах геноцид против украинцев".

"Резолюция также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советскими властями против украинского народа. Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии", – рассказали в посольстве.

В диппредставительстве поблагодарили Сенат США и соавторов резолюции – сопредседателей Сенатского украинского кокуса, сенаторов Роберта Портмана и Ричарда Дурбина за принятие документа.

"Эта резолюция стала результатом плодотворного взаимодействия посольства Украины в США, украинской общины Америки и друзей Украины в Сенате США. Проект подобной резолюции был также утвержден комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания", – добавили в украинском диппредставительстве.

Геноцидом Голодомор уже признали Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Португалия и Венгрия, а также 12 американских штатов.

В 2015 году в Вашингтоне установили памятник жертвам Голодомора.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

В начале июня 2018 года в Палате представителей Конгресса США представили резолюцию, в которой Голодомор признается геноцидом.