Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Сербский патриарх попросил Варфоломея не предоставлять томос Украине

Сербский патриарх попросил Варфоломея не предоставлять томос Украине Сербский патриарх (слева) обратился ко вселенскому патриарху с письмом
Фото: Emilios Polygenis / romfea.gr

Патриарх Сербской православной церкви Ириней написал вселенскому патриарху Варфоломею письмо с "заботой СПЦ о единстве православной церкви".

Патриарх Сербской православной церкви (СПЦ) Ириней советует вселенскому патриарху Варфоломею не вмешиваться в украинские церковные вопросы и не предоставлять томос об автокефалии. Ириней утверждает, что только Русская православная церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине. Выдержки из письма Иринея 30 августа опубликовало греческое церковное издание Romfea.

Сербский патриарх отмечает, что решил написать письмо с "заботой СПЦ о единстве православной церкви", и что "ересь этнофилетизма" является одним из главнейших зол современного православия.

По его мнению, Вселенский патриархат, вмешиваясь в дела церкви в Украине "против воли Русской православной церкви", движется к введению новых параметров и "пагубной деятельности" в православии – и такие же планы есть и для Македонской православной церкви.

Предоставление автокефалии церкви в Украине сербский патриарх описывает как "очень рискованный, даже катастрофический" акт для единства православия, а УПЦ Киевского патриархата называет раскольниками. Такое решение, по мнению автора письма, будет означать еще и "небратскую позицию" по отношению к русской церкви.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине. 17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода

31 августа Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о решении предоставить автокефалию Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов