$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шабунин: Луценко хотят наделить безграничными возможностями для сокрытия коррупционных дел G

Шабунин: Луценко хотят наделить безграничными возможностями для сокрытия коррупционных дел Шабунин: Министр МВД – не подследственность ГПУ
Фото: Rusi Mikhelidze / Facebook

Открытие уголовного производства против главы МВД Арсена Авакова связано с подготовкой к голосованию Верховной Рады за законопроект, расширяющий полномочия генпрокурора Юрия Луценко, заявил изданию "ГОРДОН" глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин отметил, что его организация неоднократно обращалась в ГПУ и к генпрокурору Юрию Луценко по делам компаний, близких к семье министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом он заявил изданию "ГОРДОН", комментируя открытие уголовного производства против главы МВД.

"Прежде всего, министр МВД – не подследственность ГПУ. Во-вторых, мы много писали по ведомству Авакова. Поэтому сейчас непонятно, что именно имеет в виду генпрокурор. Возможно, он говорит о сомнительном с точки зрения законности присвоении 18 гектаров земли рядом с харьковской окружной дорогой компаниями, близкими к семье Авакова. Тогда Луценко не открыл производство, а нарушая уголовно-процессуальный кодекс, не зарегистрировал наше заявление о совершении преступления. Мы заставили его сделать это лишь через суд. Нужно точно знать, о каком именно деле идет речь", – отметил Шабунин.

По его мнению, открытие уголовного производства против Авакова связано с подготовкой к голосованию Верховной Рады за законопроект, расширяющий полномочия Луценко.

"Мы уверены, что заявление Луценко является подготовкой к проталкиванию в Верховной Раде законопроекта, который даст генпрокурору единоличное право решать споры относительно подследственности. Сейчас такое право имеет еще и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Иными словами, глава ГПУ сможет в ручном режиме забирать дела у любого органа и перебрасывать их в Генпрокуратуру. Луценко хотят наделить безграничными возможностями для сокрытия коррупционных дел", – подчеркнул Шабунин.

Он отметил, что обращения, связанные с Аваковым, направлялись также и в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"По Авакову мы и в НАБУ обращались, так как это их подследственность. Генпрокурор не имеет никакого отношения к делам НАБУ. В ГПУ мы обращались по делам компаний, близких к ведомству Авакова. Нельзя же сказать, что тут фигурирует конкретно министр. Это нужно расследовать. Из всех тех дел, по которым мы обращались, наиболее резонансной является тема земли. Поэтому я думаю, что Луценко говорил именно об этом. Но он же это дело не зарегистрировал", – резюмировал Шабунин.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против министра внутренних дел страны Арсена Авакова.

12 сентября "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники в Администрации Президента Украины сообщило, что президент Петр Порошенко рассматривает вариант отставки главы МВД Арсена Авакова и назначения на его пост нынешнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, в МВД считают новость об отставке Авакова "откровенным бредом".

Аваков занимает пост министра внутренних дел Украины с февраля 2014 года. Ему удалось сохранить свою должность после ухода в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначения на эту должность Владимира Гройсмана.

Турчинов исполнял обязанности президента Украины после бегства экс-президента Виктора Януковича с конца февраля по начало июня 2014 года, когда состоялась инаугурация Петра Порошенко. 16 декабря 2014 года был назначен секретарем СНБО.