$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Схемы": Люди из окружения Авакова получили контроль над двумя газовыми месторождениями. Видео

"Схемы": Люди из окружения Авакова получили контроль над двумя газовыми месторождениями. Видео По информации "Схем", новые владельцы газодобывающих компаний связаны с Аваковым
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Предприниматель Роман Дружбин и его бизнес-партнеры в конце июля стали владельцами двух харьковских компаний "Укргаздоб" и "Нафтогазенергопром", которые получили специальные разрешения на пользование недрами. По информации программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), Дружбин связан с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым: он был соучредителем "Центральной нефтегазотранспортной компании" вместе с предпринимателем Александром Павлюченко, который является помощником народного депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого, соратника и бизнес-партнера семьи Авакова.

Отмечается, что "Укргаздоб" получила 20-летнее разрешение на изучение с последующей промышленной разработкой Южно-Кисевской площади в Харьковской области, где можно добывать нефть и газ. Компания "Нафтогазенергопром" получила пятилетнее разрешение на изучение и опытно-промышленную разработку Мурафинской площади сланцевого газа. В обоих случаях за нефтегазовые площади соревновались по две компании. На момент подачи документов об участии в аукционе обе фирмы существовали менее чем две недели и были зарегистрированы в один день – 23 февраля 2016 года.

В департаменте коммуникаций МВД ответили, что эта информация не относится к деятельности министерства. В свою очередь пресс-секретарь Авакова Наталья Стативко заявила, что он "сейчас никаким образом не связан ни с каким бизнесом".

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube