$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шендерович об исключении Новикова из "Что? Где? Когда?": Они дали единственно правильный ответ на вопрос, как не расстроить Кремль

Шендерович об исключении Новикова из "Что? Где? Когда?": Они дали единственно правильный ответ на вопрос, как не расстроить Кремль Шендерович: Они сами помогают нам провести демаркационную линию
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович считает исключение адвоката Ильи Новикова из телеигры "Что? Где? Когда?" "чистой, незамутненной прелестью".

Исключение российского адвоката Ильи Новикова из телеигры "Что? Где? Когда?" (ЧГК) нужно было, чтобы "не расстроить" Кремль. Таким мнением поделился российский писатель и публицист Виктор Шендерович в Facebook.

"Новикова выгнали из чистых рядов знатоков, из эфира "Первого канала". Они. Его. Наказали. Какая чистая, незамутненная прелесть. И какой интеллект при этом! Взяли минуту, напрягли свой знаменитый мозг – и дали единственно правильный ответ на вопрос, как не расстроить Кремль. Они сами помогают нам провести демаркационную линию", – написал Шендерович.

Он напомнил, что команда Новикова отказалась садиться за игровой стол без адвоката.

"Огорчен тем, что этого не сделали остальные. Впрочем, такая плотность этических принципов выглядела бы уже неправдоподобно", – считает Шендерович.

Генеральный продюсер и ведущий "Что? Где? Когда?" Борис Крюк в своем интервью призвал Новикова покинуть клуб интеллектуалов, чтобы не портить его репутацию. Он говорил, что представление Новиковым интересов народного депутата Украины Надежды Савченко в российском суде может привести к тому, что телеигру будут ассоциировать с политикой, поэтому тому надо выбрать, что для него важнее – клуб или политическая карьера. Он отметил, что ЧГК находится вне политики.

Новиков заявил, что не имеет претензий к Крюку.

Как сообщается на сайте программы, юрист Илья Новиков играет в ЧГК с 2002 года. Обладатель двух "Хрустальных сов" (2004, 2014) и "Бриллиантовой совы" (2014).