$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шендерович об отмене выступления Алексиевич в Одессе: Это лишь доказывает, что дурак – это явление универсальное

Шендерович об отмене выступления Алексиевич в Одессе: Это лишь доказывает, что дурак – это явление универсальное Шендерович: У нас уже нагайками эти патриоты орудуют под прикрытием ОМОН. Так что степень запущенности у нас повыше
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Внесение белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич в базу украинского сайта "Миротворец" говорит о том, что дураки могут принести родине больший вред, чем враги, считает российский писатель Виктор Шендерович.

Отмена в Одессе выступления белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич и внесение ее в базу"Миротворца" свидетельствуют о том, что не только в России есть патриотически настроенные дураки. Такое мнение выразил российский писатель Виктор Шендерович в эфире "Эха Москвы".

"Это лишь доказывает, что дурак – это явление универсальное. Государственный дурак, который опаснее врага гораздо... И просто дурак опасен, а государственный – очень опасен. Ну вот это очередное подтверждение, что дурак – явление, слава богу, не только российское. Что там тоже есть государственные дураки, которые хуже врагов", – рассказал он.

Шендерович добавил, что бдительные "патриоты" приносят родине много вреда своей настырностью и претензией решать, кто правильно любит родину, а кто – неправильно.

"У них у всех есть, видимо, какой-то патент на любовь к родине правильную. Они точно знают, кто этому соответствует, а кто – нет. Ничего нового. Печально. Дураки патриотически озабоченные есть везде. Они прорываются время от времени наверх. В разные времена в разных странах. Был маккартизм [в США], шовинизм произошел от французского солдата Шовена времен Первой мировой войны... Это могут быть ряженные казаки наши, это может быть сайт "Миротворец". Цена этому одна – они мешают людям общаться с людьми. Они мешают прямому выходу человека к человеку", – подчеркнул он.

Писатель добавил, что в Украине обнадеживает, что Алексиевич все-таки убрали из базы "Миротворца".

"Сравнивать наших с ними смысла нет. У них это не государственное. А у нас это на финансировании государства, государевы люди делают такие списки. И не только списки, у нас уже нагайками эти патриоты орудуют под прикрытием ОМОН. Так что степень запущенности у нас этого безобразия повыше", – подытожил Шендерович.

8 августа в Одессе отменили встречу с Алексиевич в местном Зеленом театре. За несколько часов до мероприятия имя писательницы появилось на сайте "Миротворец". Основанием для этого послужило выступление Алексиевич в США в 2016 году, во время которого она обвинила украинцев в причастности к Холокосту. Позже информацию с "Миротворца" убрали, но мероприятие решили не проводить. "Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным", – отметили организаторы. 

Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Книги Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе. Наибольшую известность писательнице принесли произведения "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и другие.