Шмыгаль заявил, что планирует встретиться с Фицо, чтобы Словакия поддержала выделение €50 млрд для Украины


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 18 января анонсировал в Telegram встречу со словацким коллегой Робертом Фицо на фоне присоединения Словакии к Венгрии в вопросе блокирования финансовой помощи Евросоюза для Украины.
По его словам, 1 февраля состоится саммит Европейского совета. Украина рассчитывает, что на нем будет одобрено выделение финансовой поддержки Украине в размере €50 млрд по программе Ukraine Facility.
"В ближайшие недели также планируем встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, чтобы обсудить все насущные вопросы и снять возможные препятствия на пути к реализации Ukraine Facility", – сообщил Шмыгаль.
Премьер отметил, что программа финансовой помощи ЕС предусматривает не только выделение средств, но и системную трансформацию Украины на пути в Евросоюз. Правительство уже создало план реформ и прорабатывает замечания Еврокомиссии к нему, добавил премьер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать