Как говорится в совместном заявлении по итогам встречи делегаций Украины и США в Саудовской Аравии 11 марта, США предложили немедленно ввести 30-дневный режим прекращения огня в Украине, Киев выразил готовность.
"Речь идет лишь о попытке начать путь к завершению войны справедливым образом. Это также шаг, который демонстрирует, кто на самом деле заинтересован в мире", – заявил Сибига.
Он подчеркнул, что подразделения сил обороны Украины продолжают выполнять боевые задачи и что временное прекращение огня заработает только при условии принятия и одновременного выполнения Россией.
Глава МИД подчеркнул: важно также, что "в заявлении прямо фиксируется немедленное возобновление США обмена разведданными и предоставления военной помощи Украине".
"Кроме того, заявление посылает позитивный сигнал непосредственно от лидеров Украины и США относительно подписания соглашения о минеральных ресурсах. Более того, оно прямо связывает это соглашение с гарантированием США долгосрочного процветания и безопасности Украины. Это то, к чему стремилась украинская сторона", – добавил он.
По его словам, особое внимание уделено освобождению пленных, гражданских лиц, возвращению украинских детей.
"Также было важно для украинской стороны, чтобы было прямое упоминание, что в любых мирных переговорах должны принимать участие европейские партнеры. Мы придерживаемся позиции: никаких решений по долгосрочной безопасности Европы без Европы", – отметил политик.