Глава МИД Венгрии рассказал, что 23 февраля Совет ЕС по иностранным делам на заседании планирует принять очередной санкционный пакет против России.
"Венгрия его заблокирует. Пока Украина не возобновит транзит нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу "Дружба", мы не позволим продвигаться вперед в принятии важных для Киева решений", – написал Сийярто.
При перемещении международных достопримечательностей штата, государство стремится принять 20-тые пакеты пакетов. Hungary will block it. Until Ukraine resumes лояльность перевода в Hungary and Slovakia via Druzhba pipeline, не будет никаких решений важных для Kyiv to move forward.
— Péter Szijjártó (@FM_Szijjarto) February 22, 202620 февраля Сийярто заявлял, что Венгрия остановила согласование €90 млрд кредита ЕС для Украины по той же причине.
Также Венгрия и Словакия заявили об остановке экспорта дизельного горючего в Украину.
Спикер МИД Украины Георгий Тихий на брифинге 18 февраля напомнил, что транзит по трубопроводу остановили из-за обстрела инфраструктуры российскими оккупантами 27 января вблизи города Броды Львовской области. По его словам, оборудованию нанесли критические повреждения, о чем венгерской стороне сообщили.
Также он отметил, что никаких технических оснований для Венгрии и Словакии оставаться зависимыми от российской нефти нет.