На данный момент Центризбирком Молдовы обработал 99,91% данных о голосовании в стране на парламентских выборах 28 сентября. Партия "Действие и солидарность" (PAS), лидером которой является президент страны Майя Санду, уверенно побеждает – за нее отдали голоса почти 791 тыс. избирателей, это 50,16%.
Пророссийский "Патриотический блок" экс-президента Игоря Додона на втором месте – у него 24,19%.
NewsMaker утверждает, что ознакомилось с перепиской организаторов "протеста". Людей собирают вечером в столице Киешеневе, обещая заплатить за личное участие и за приведенного "друга".
Молдавская полиция подтвердила, что пророссийские силы собирают заказной митинг.
"Сегодня в столице на протесте людям обещают деньги, в то время как люди воздерживаются от выхода на улицы. Напоминаем организаторам, что они несут полную ответственность за эти действия и что закон наказывает такие противоправные действия", – сообщили правоохранители.
Додон накануне призвал в соцсетях граждан выйти на протест и "защитить победу". Сегодня он опубликовал видео своего выступления на митинге. Уже в начале он по-русски просит сторонников не "провоцировать полицию".