Ситуация на фронте меняется, что Макрон сказал Путину, конфликт Баку и Москвы. Интервью Гордона с Фейгиным. Видео


На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с российским юристом, блогером Марком Фейгиным.
Во время интервью основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон и Марк Фейгин обсудили:
"Я утверждаю: для Путина что армяне, что азербайджанцы... Он к ним относится как к каким-то людям второго, третьего, десятого сорта. Без разницы. Он считает, что [премьер Армении Никол] Пашинян и [президент Азербайджана Ильхам] Алиев – это союзные секретари республиканских комитетов партий. "Вы можете территории делить, но все равно "ордынский стол" здесь. Вы сюда должны приезжать и ярлык на княжение у меня получать". А это уже по факту не происходит. Региональный статус Москвы как гегемона не то что истончился, он разрыхлился до такой степени, что уже в других местах [страны региона] ищут и безопасности, и защиты, и экономики. Конечно, к этому привела война в Украине. Но все эти события свидетельствуют о том, что у Москвы отношение такое не только к Украине, не только к Беларуси, Молдове и Грузии. В этом списке и Азербайджан, и Армения. [Для Путина] это все "временно отколовшиеся союзные республики, которые рано или поздно надо вернуть", а не выстраивать равноправные, уважительные отношения", – сказал Фейгин.
Фейгин родился в 1971 году в Куйбышеве (сейчас – Самара). Окончил юридический факультет Самарского государственного университета, Академию народного хозяйства при правительстве РФ и Дипломатическую академию МИД России. Кандидат юридических наук.
В студенческие годы участвовал в политической жизни Самары, был членом партии "Демократический союз". В 1994–1995 годах – депутат Госдумы I созыва. В 1997–2007 годах был вице-мэром Самары. В 1990-х годах получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х.
Широкую известность Фейгин получил как один из адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot. После начала российской агрессии защищал интересы нескольких известных граждан Украины, которых РФ удерживала на своей территории или против которых заочно возбудила уголовные дела, в том числе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, бывшей летчицы Надежды Савченко, журналиста Романа Сущенко.
В 2018 году Фейгина в России лишили статуса адвоката, в 2022-м – внесли в список "иноагентов", в 2023-м – объявили в розыск, в 2024-м – вначале заочно арестовали по делу о "фейках" о действиях российских оккупантов в Украине, а затем приговорили к 11 годам колонии.
Сейчас юрист живет во Франции, занимается блогерством, развивает свой YouTube-канал "Фейгин LIVE", на который подписаны почти 2 млн человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 июня, 18.00
Политика
18 июня, 17.00
Политика
20 июня, 16.15
Мир
Фейгин: Сталин легко спускал людей в унитаз и ссал сверху. В этом плане у Путина есть слабость
22 июня, 15.01
Мир
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости