$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Скандального харьковского судью Лазюка на два месяца отстранили от должности

Скандального харьковского судью Лазюка на два месяца отстранили от должности Спустя полгода после того, как Лазюка поймали на взятке, его отстранили от должности
Фото: sq.com.ua

По данным СБУ и НАБУ, судья Дзержинского районного суда города Харькова Сергей Лазюк систематически получал взятки от харьковчан за вынесение в их пользу судебных решений.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины на заседании 13 июля приняла решение об отстранении от занимаемой должности судьи Дзержинского районного суда города Харькова Сергея Лазюка. Об этом сообщается на сайте ВККС.

Решение было принято на основании ходатайства генерального прокурора Украины в связи с привлечением Лазюка к уголовной ответственности по подозрению в получении взятки.

21 января сотрудники управления СБУ в Харьковской области совместно с детективами НАБУ поймали Лазюка на взятке. По данным спецслужбы, он требовал от истца $1 тыс. за положительное решение о принудительном выселении другого гражданина из жилья. При этом в СБУ подчеркнули, что судья систематически получал деньги от местных жителей за вынесение в их пользу судебных решений.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Лазюк известен в Харькове рядом резонансных судебных решений. В частности, это решение в пользу горсовета по тарифам на коммунальные услуги, признание законным скандального строительства дома №19 по улице Данилевского в центре Харькова, признание законным решения горсовета об особом статусе русского языка.

В 2008 году Лазюк рассматривал админпротоколы по статье "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств или психотропных веществ в незначительных количествах, без цели сбыта" в отношении городского головы Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса и признал обоих невиновными.

Также Лазюк в 2010 году присудил 15 суток административного ареста двум участникам акций протеста против строительства автодороги через Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (международная правозащитная организация Amnesty International впоследствии признала их узниками совести), а позднее назначал административное наказание участникам Евромайдана.

В 2010 году ему была присуждена антипремия "Золотой Будяк" в номинации "За нарушение права на мирный протест во время защиты общественностью Харьковского городского парка имени Горького".