$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Скипальский: Вероятность ввода российских войск в восточные регионы высока G

Скипальский: Вероятность ввода российских войск в восточные регионы высока Бывший заместитель председателя СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский
Фото: inpress.ua
Бывший заместитель председателя СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский призывает украинские власти действовать более решительно, поскольку ситуация на востоке Украины выходит из-под контроля.

Возможной целью дестабилизации ситуации в восточных областях Украины является введение туда российских войск. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил бывший заместитель председателя СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Ситуация расшатывается с целью ввода войск, и вероятность этого весьма высока", – сказал он.

Скипальский уверен, что украинские власти должны  действовать более решительно по отношению к сепаратистам и считает антитеррористическую операцию, о которой сегодня заявил и.о. президента, спикер Александр Турчинов, оправданной.

"Антитерростическую операцию можно проводить в любое время, даже когда террористы уже действуют. Но ее результат был бы намного лучше, если бы власть смогла не допустить ситуации, при которой ее нужно проводить", – сказал Скипальский.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

Он отметил, что украинские силовики опаздывают с реакцией, их действия непрофессиональны.

"Нужно защищать национальные интересы и решительно действовать. Совершаются преступления, а власть на них не реагирует", – заявил эксперт.

Ситуация на востоке Украины обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания. По состоянию на понедельник, 7 апреля, они контролируют здания облгосадминистраций в Харькове и Донецке, а также донецкое и луганское управления СБУ. Сегодня донецкие сепаратисты на 11 мая назначили референдум о присоединении к России и попросили Владимира Путина ввести "миротворческий контингент".

И.о. президента, спикер Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада завтра рассмотрит закон об усилении ответственности за сепаратизм. Он также отметил, что против всех сепаратистов, взявших в руки оружие, "примут антитеррористические меры".