$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Умер временный поверенный в делах России в Украине Воробьев

Умер временный поверенный в делах России в Украине Воробьев Умер советник-посланник посольства РФ в Украине Воробьев
Фото: mediaport.ua

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев скончалс 30 мая, его похоронили в Москве.

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев скоропостижно скончался 30 мая. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Ему было 56 лет.

Воробьев с 2010 года занимал должность советника-посланника посольства Российской Федерации в Украине, имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. 

"На долю Воробьева выпала участь работы в сложнейших общественно-политических и морально-психологических условиях кризиса на Украине. Он достойно и ответственно справлялся со всеми испытаниями, проявив высокий профессионализм и твердо отстаивая интересы Родины", – заявили в МИД РФ.

Пресс-секретарь посольства России в Украине Олег Гришин сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Воробьев умер в Москве, похороны дипломата также состоялись в российской столице.

Украинский политолог Кость Бондаренко называет Воробьева "искренним другом Украины и патриотом России".

23 февраля 2014 года министерство иностранных дел РФ вызвало в Москву российского посла в Киеве Михаила Зурабова для консультаций "в связи с обострением ситуации в Украине". После этого Воробьев стал временным поверенным в делах РФ в Украине.

В свою очередь, посол Украины в РФ Владимир Ельченко в марте 2014 года также  был отозван в Киев для консультаций, и других послов в РФ Украина не назначала. В России функционирует посольство Украины, в нем работает временный поверенный в делах Украины Руслан Нимчинский.