$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Следственный комитет РФ использовал для обложки своей книги фейковую фотографию Донецка photo icon

Следственный комитет РФ использовал для обложки своей книги фейковую фотографию Донецка Изданная Следственным комитетом РФ "Белая книга преступлений"
Фото: sledcom.ru
Изданная Следственным комитетом РФ "Трагедия юго-востока Украины. Белая книга преступлений" вышла под редакцией главы ведомства Александра Бастрыкина.

Следственный комитет РФ издал "Белую книгу преступлений" под названием "Трагедия юго-востока Украины". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Книга вышла под редакцией председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина.

"Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, развязанный политическим и военным руководством этой страны, привел к чудовищным последствиям", – пишет в книге Бастрыкин.

По его словам, "карательные зачистки населенных пунктов, убийства женщин и детей, похищения и убийства журналистов, пытки мирных граждан и пленных потрясают до глубины души каждого нормального человека".

"Не иначе как попранием международных норм, касающихся защиты гражданского населения во время войны, можно назвать целенаправленное уничтожение русскоязычного населения целых регионов", – заявляет со страниц издания глава Следкома РФ.

При этом, как заметил в Facebook московский журналист Илья Барабанов, для обложки книги использована поддельная фотография с изображением охваченного огнем Донецка.

"Смех в том, что такого взрыва и пожара в Донецке, конечно, никогда не было. Фотография фейковая, о чем много раз писалось. Но даже в таком деле без жульничества в СК обойтись не смогли", – написал журналист.

Использованная Следственным комитетом РФ для обложки книги фотография:

1243245624 Фото: politnavigator.net

Оригинал:

city_of_donetsk_113 Фото: fotoluxstudio.com

В июле председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что в России вышла подготовленная Следкомом РФ "Белая книга", в которой "содержится описание тех злодеяний, которые имели место в Украине". 

Также он сообщил, что в центральном аппарате СК РФ уже сформирован оперативный штаб в связи с расследованием преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины.

Ранее Следственный комитет России возбудил 40 уголовных дел за "преступления против русских" в Украине.