$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Слободян о якобы задержании пресс-секретаря "Руху нових сил": Открою тайну: никто никого не задерживал

Слободян о якобы задержании пресс-секретаря "Руху нових сил": Открою тайну: никто никого не задерживал Слободян сообщил, что Почтар несанкционированно фотографировала учения пограничников, но ее за это не задерживали
Фото: David Sakvarelidze / Facebook

Пограничники обнаружили вблизи границы неизвестную, проводившую съемку, и только объяснили ей правила работы в контролируемом пограничном районе, заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

Пресс-секретаря партии "Рух нових сил" Марьяну Почтар, которая вела несанкционированную съемку в районе государственной границы Украины, никто не задерживал. Об этом сообщил в Facebook спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.

О задержании Почтар сегодня сообщил экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, который заявил, что пресс-секретаря партии "Рух нових сил" задержали за фотографирование украинских пограничников, которые якобы готовятся не допустить экс-главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили в Украину.

"По поводу "задержания" пресс-секретаря "Руху нових сил" Марьяны Почтар. Открою тайну: никто никого не задерживал. Пограничники обнаружили вблизи границы неизвестную, которая несанкционированно проводила фото- и видеосъемку позиций на границе. Сейчас как раз проводятся командно-штабные учения и подобное усиление позиций происходит и на других участках. Да, военные и пограничники иногда тренируются. Это – нормально!" – подчеркнул Слободян.

Он добавил, что Почтар объяснили порядок съемок в контролируемом пограничном районе и только попросили в будущем согласовывать свои действия в соответствии с требованиями законодательства и Госпогранслужбы. Слободян также опубликовал видео якобы "задержания" девушки.

Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году. 26 июля 2017-го, когда он находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

После США Саакашвили побывал в Польше и Литве. По словам политика, проблем с пересечением границы у него не возникало.

Саакашвили заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец". "С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше", – отметил он.

Украинские пограничники сообщили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут.