Как проинформировало дипломатическое ведомство, страна попросила отложить санкции на встрече послов Европейского союза из-за необходимости найти удовлетворительное решение относительно негативных последствий для Словакии от предложенного законодательства RePowerEU.
Также отмечается, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо проинформировал европейских коллег о решении страны во время заседания Европейского совета 26 июня в Брюсселе. Тогда начался саммит ЕС, на котором лидеры дали политическое согласие на продление действующих санкций против РФ, но не на одобрение новых, сообщает "Радіо Свобода".
Контекст
17 мая премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в стране рассматривается вероятность отмены будущих санкций против РФ и могут провести для этого референдум. Политик сказал, что, по его мнению, референдум на этот счет не нужен, но если такой референдум будет, то премьер Словакии его поддержит.
4 июня президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что референдум в стране по отмене санкций против России просто не могут объявить.
8 июня Фицо пригрозил заблокировать любые санкции Европейского союза против страны-агрессора РФ, если они будут представлять угрозу национальным интересам его страны.
Reuters отметило, что в Словакии приняли резолюцию, которая обязала членов парламента не голосовать за новые санкции и ограничения в отношении России. По словам словацкого депутата Яна Ференчака, которого цитирует SME, документ не является обязательным.