$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Смешко о Савченко: Политизированная реализация этого дела угрожает национальной безопасности и обороне

Смешко о Савченко: Политизированная реализация этого дела угрожает национальной безопасности и обороне Смешко считает, что генпрокурор сделал политическое заявление
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Задержание и арест внефракционного нардепа Надежды Савченко помогает президенту РФ Владимиру Путину создавать "картинку" о том, что в Украине нет государственных институтов власти, отметил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Дело внефракционного нардепа Надежды Савченко угрожает национальным интересам Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины и бывший председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко.

"Политизированная реализация этого дела наносит объективную угрозу национальной безопасности и обороне. Она работает на картинку президента России Владимира Путина, которую он создавал с 2008 года, начиная с Мюнхенской конференции, когда сказал, что Украина – это не государство, там нет государственных институтов власти", – считает Смешко.

По словам экс-главы СБУ, выступление генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который обвинил Савченко в подготовке теракта, было политическим.

"Никакой юридической составляющей в его заявлении не было. Он фактически бездоказательно, еще до того как СБУ успела это аргументировать, делает политическое заявление. Это "взрывает" общество. Фактически то, о чем на кухнях говорят, что эта политическая власть сама не уйдет, что у нас революционная ситуация, оно сейчас переводится самой политической властью в плоскость того, что это реальная угроза", – полагает Смешко.

22 марта, после выступления Луценко, парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог.