$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Председателем Печерского райсуда Киева на закрытом заседании избран Руслан Козлов

СМИ: Председателем Печерского райсуда Киева на закрытом заседании избран Руслан Козлов Новоизбранный судья Печерского районного суда Киева Руслан Козлов
Фото: nbnews.com.ua
Руслан Козлов работает в Печерском районном суде Киева с 2007 года, до этого суд возглавляла Светлана Смык, которая, по информации ZN.UA, фактически останется им руководить.

В пятницу, 3 апреля, председателем Печерского районного суда Киева был избран Руслан Козлов. Об этом сообщает ZN.UA.

Заместителями Козлова стали Олег Белоцерковец и Светлана Смык, которая ранее была председателем Печерского суда. 

По данным издания, за Козлова отдали голос 21 судья, Олесю Батрин – пять, за Смык, которая до этого руководила судом, – три. После этого Козлов предложил Смык на должность заместителя, и судьи утвердили ее замом.

"По сути, разыгран сценарий, при котором фактически при власти остается Смык, теперь в должности заместителя. <...> Смык продолжит неформально руководить судом", – отмечает издание.

ZN.UA сообщает, что заседание прошло в закрытом режиме, заранее оно не анонсировалось. Издание также отмечает, что голосование перенесли на третий этаж, поскольку на втором этаже, где планировались заседание, много видеокамер.

Для участия в выборах были приглашены все 29 судей, включая Сергая Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка, которых 10 марта на два месяца отстранили от должностей.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Козлов работает в Печерском суде Киева с 12 января 2007 года. Смык возглавила суд в феврале 2014 года, после того, как его бывший председатель Инна Отрош самоустранилась и уехала в Крым.

В феврале в парламенте было зарегистрировано постановление о ликвидации Печерского райсуда и Окружного админсуда Киева. За расформирование Печерского районного суда высказывался и министр внутренних дел Арсен Аваков.