$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Турчинов договаривается с Порошенко о должности секретаря СНБО

СМИ: Турчинов договаривается с Порошенко о должности секретаря СНБО Турчинов может возглавить СНБО
Фото: rada.gov.ua

Глава фракции "Народного фронта" в Верховной Раде Александр Турчинов согласен занять пост секретаря СНБО после расширения полномочий органа, пишет "ЛИГАБізнесIнформ".

В АП проходят переговоры президента Петра Порошенко и главы фракции "Народного фронта" в Верховной Раде Александра Турчинова по поводу назначения Турчинова секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

Как сообщает источник "ЛИГАБізнесIнформ", Турчинов согласен занять эту должность только после расширения полномочий СНБО.

Отмечается, что законопроект о расширении полномочий Совбеза уже прошел первое чтение в парламенте и может быть рассмотрен в окончательной версии в ближайшие недели.

Ситуация в Украине. 14 декабря. Онлайн-репортаж

Косвенно о возможном назначении Турчинова может свидетельствовать тот факт, что он присутствовал на встрече Порошенко с премьер-министром Арсением Яценюком и спикером ВР Владимиром Гройсманом, на которой обсуждалась повестка следующего заседания СНБО.

Полномочия СНБО расширяются законопроектом №1343, который был зарегистрирован в Верховной Раде 10 декабря. Документом предлагается установить, что в компетенцию СНБО входит не только подача предложений президенту, но и принятие собственных решений, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. При этом решения СНБО, которые введет в действие президент, будут обязательными к исполнению органами власти.

СНБО также получит право не только контролировать, но и координировать деятельность силовых органов. Секретарь Совбеза в случае принятия поправок будет подавать президенту штатное расписание аппарата. Он также будет координировать и контролировать решения СНБО, организовывать в случае необходимости ставку верховного главнокомандующего. Секретарь СНБО также сможет участвовать в назначении военного руководства страны и составлении военного бюджета, сможет выбирать себе заместителей.