$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Украина отправила ЕС официальное письмо, в котором призвала дать оценку признаниям Путина по Крыму

СМИ: Украина отправила ЕС официальное письмо, в котором призвала дать оценку признаниям Путина по Крыму Константин Елисеев призвал Европу отреагировать на последнее интервью Владимира Путина
Фото: pinchukfund.org
Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев направил во внешнеполитическую службу ЕС официальное письмо, в котором заявил, что Киев настаивает на быстрой реакции Брюсселя на высказывания Владимира Путина о том, что аннексия Крыма была спланированной операцией, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на дипломатические источники.

Представитель Украины при Европейском союзе (ЕС) Константин Елисеев направил во внешнеполитическую службу ЕС официальное письмо с призывом неотложно отреагировать на заявления президента России Владимира Путина о заранее спланированной аннексии Крыма. Об этом в четверг, 12 марта, сообщает "Европейская правда" со ссылкой источник в европейской дипломатической службе.

По данным издания, европейская сторона письмо уже получила. В нем сказано, что Путин "открыто и цинично" рассказал о встрече, которая состоялась 23 февраля 2014 года и на которой было решено "вернуть Крым".

"Тем самым президент Путин открыто признал, что агрессия против суверенитета и территориальной целостности Украины была спланирована заранее и проходила по плану, что привело к первой аннексии в Европе со времен Второй мировой войны", – подчеркнул Елесеев.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

Украинский посол также отметил, что продолжением и следствием этих событий стало вторжение российских войск на Донбасс. В письме он также заявил, что такие действия России подпадают под определение агрессии и представляют собой "тягчайшее международное преступление".

"В свете этого мы настаиваем, что ЕС должен дать беспристрастную и быструю оценку этим признаниям (Путина), в частности – в выводах Совета ЕС по иностранным делам (его заседание состоится 16 марта. – "ГОРДОН"). Важно также усилить ограничительные меры в отношении России", – заявил он.

О спланированной аннексии Крыма Путин рассказал в интервью телеканалу "Россия-1". Он, в частности, заявил, что Россия не могла бросить эту территорию "под каток националистов". Комментируя признания президента РФ, спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что их можно расценивать как явку с повинной.