По данным собеседников телеканала, это является частью стратегии по возобновлению переговоров с Москвой, заглохших после встречи президента США Дональда Трампа и нелегитимного президента РФ Владимира Путина 15 августа на Аляске.
Источники рассказали, при каких обстоятельствах Трамп, ранее выступавший против обстрелов энергетических объектов в РФ, переменил свою позицию. США дали Украине зеленый свет после того, как оба лидера покинули место саммита без достижения соглашения.
"Трампу не удалось достичь с Путиным соглашения, которое положило бы конец войне. После саммита США попытались усилить давление на Путина, в том числе изменив политику обмена разведданными, что, как надеется администрация Трампа, изменит расчеты российского лидера по продолжению войны", – цитирует CNN своих собеседников.
В связи с фактическим замораживанием линии фронта и высокими потерями Украина считает, что нанесение ударов по энергетической инфраструктуре оккупантов является одним из немногих оставшихся способов оказать стратегическое воздействие, отметил один из источников.