$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смолий заявил, что президент не предлагал ему возглавить НБУ

Смолий заявил, что президент не предлагал ему возглавить НБУ Смолий: Как только президент предложит или внесет потенциальную кандидатуру главы НБУ, вы об этом услышите из СМИ
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

После ухода в отставку главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой НБУ "продолжает выполнять свою основную функцию", а правление продолжает работать в штатном режиме, рассказал исполняющий обязанности руководителя НБУ Яков Смолий.

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий на брифинге 14 декабря заявил, что президент Украины Петр Порошенко не предлагал ему возглавить НБУ на постоянной основе. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Пока что нет. Как только президент предложит или внесет потенциальную кандидатуру главы Национального банка, вы об этом услышите из СМИ", – сказал Смолий.

Он отметил, что НБУ "продолжает выполнять свою основную функцию", а правление продолжает работать в штатном режиме.

10 апреля глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку по собственному желанию с 10 мая.

С 11 мая обязанности главы Нацбанка исполняет первый заместитель Смолий.

Согласно закону "О Национальном банке Украины", глава центробанка увольняется с должности Верховной Радой по представлению президента. В связи с этим Гонтарева с 26 сентября, после завершения сроков оплачиваемого отпуска, находится в отпуске без сохранения заработной платы до соответствующего решения президента и парламента.