$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соболев намерен обратиться в антикоррупционные органы с просьбой проверить декларацию Князева

Соболев намерен обратиться в антикоррупционные органы с просьбой проверить декларацию Князева Соболев о декларации Князева: Я обязательно обращусь в НАБУ и САП, чтобы они проверили эту информацию
Фото: uacrisis.org

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев, комментируя назначение Сергея Князева главой Нацполиции Украины, заявил, что считает "круговым поручительством" и "слабостью премьер-министра" назначение на эту должность человека, чье имущество стало предметом журналистского расследования.

Руководитель парламентского комитета по борьбе с коррупцией, народный депутат Украины от "Самопомочі" Егор Соболев намерен обратиться в Национальное антикоррупциинное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру для проверки декларации нового руководителя Национальной полиции Украины Сергея Князева. Об этом Соболев заявил в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Я обязательно обращусь в НАБУ и САП, чтобы они проверили эту информацию. Я думаю, это проявление кругового поручительства и слабость конкретно премьер-министра, что правительство назначило руководителем Нацполиции человека, чье имущество стало объектом журналистского расследования", – сказал политик.

Сегодня, 8 февраля, Кабинет Министров Украины утвердил главой Национальной полиции Украины генерала Сергея Князева. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что решение было единогласным.

По информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Князев с 1995 года работал в уголовном розыске, пройдя путь от оперуполномоченного в Белой Церкви до начальника управления в Киевской области.

На сайте журналиста Дениса Бигуса сегодня опубликовали расследование, посвященное Князеву. Участники проекта "Народное НАПК" проанализировали декларации и выяснили, что квартира Сергея Князева в Чабанах находится в совместном владении с Викторией Князевой. При этом в декларациях за последние три года супруги у него не было.

Журналисты изучили реестр недвижимого имущества и выяснили, что предполагаемая жена Виктория Князева начиная с 2011 года приобрела семь квартир, дом площадью 48 м2 и земельные участки в Киевской и Закарпатской областях. На нее также зарегистрированы три автомобиля общей стоимостью около $80 тыс. Бизнесом она никогда не занималась, утверждают авторы расследования.

В электронной декларации Князева указано, что он владеет двумя квартирами площадью 87,5 м2 и 74,9 м2 в Броварах и Чабанах Киевской области. Его зарплата за 2015 год составила 270 тыс. грн. Он также хранит 200 тыс. грн, $2 тыс. и €1,5 тыс. наличными. Исходя из декларации, ни у Князева, ни у членов его семьи нет ни одного автомобиля.