$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Социолог Копатько: Возвращение Конституции-2004 зависит от активности ВР G

Социолог Копатько: Возвращение Конституции-2004 зависит от активности ВР Евгений Копатько
Фото: polittech.org
Руководитель исследовательской компании Research & Branding Group Евгений Копатько полагает, что на данный момент стоит соблюдать действующую Конституцию, а не стремительно возвращаться к предыдущей.

За один день Конституцию вернуть нельзя, особенно в условиях политического кризиса.

Об этом в комментарии Gordonua.com рассказал социолог Евгений Копатько.

"Думаю, люди уйдут с Майдана не в связи с возвращением Конституции 2004 года, а когда будет достигнут компромисс между властью и оппозицией. Это сейчас самое главное", – подчеркнул он.

Эксперт убежден, что за один день Конституцию вернуть нельзя, принимая во внимание политический кризис.

"Конечно, Конституции можно менять, но точно не при расбалансированном парламенте. Нынешний состав Верховной Рады не работает, в связи с этим как можно в его пользу перераспределять полномочия? Поэтому парламентарии должны искать компромисс", – указал он.

Социолог прокомментировал и планы оппозиционных сил.

"Как понимать заявления Арсения Яценюка (лидер фракции "Батьківщини". – Gordonua.com), что 150 человек могут начинать процедуру импичмента? Все это закладывается не для борьбы с нынешней властью, а на собственную перспективу. В результате выйдет так, что через год опять нужно будет менять Конституцию", – добавил Копатько.

По его словам, на данный момент стоит соблюдать существующие правила.

"В этом случае работа парламента может быть активизирована, потому что с 2012 по 2014 год депутаты не работали. Пусть они вначале покажут свою эффективность, а тогда можно будет говорить о возвращении Конституции 2004 года", – заключил глава R&B Group.