$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соцопрос: 73,4% украинцев не поддерживают федерализацию

Соцопрос: 73,4% украинцев не поддерживают федерализацию 30,7% опрошенных считают, что и украинский, и русский языки должны быть государственными
Фото: fun.tochka.net
По результатам совместного исследования центра "СОЦИС", Киевского международного института социологии и социологической группы "Рейтинг" лишь 42,9% расценивают события на востоке Украины скрытой агрессией России.

Лишь 15,8% украинцев выступают за переход к федеральному административному устройству, в то время как 73,4% поддерживают унитарность Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе по результатам совместного опроса центра "СОЦИС", Киевского международного института социологии и социологической группы "Рейтинг".

38,2% жителей Украины поддержали официальный статус российского языка в случае, если украинский останет единственным государственным. 27,3% выступили за присвоение русскому официального статуса в отдельных регионах, при условии, что украинский язык остается государственным. 30,7% опрошенных считают, что и украинский, и русский языки должны быть государственными.

42,9% респондентов отметили, что считают события на востоке Украины последних месяцев скрытой агрессией России, 19,8% назвали происходящее народным восстанием. По мнению 22,9%, на юго-востоке происходят террористические акты.

Что или кто стоит за ночным заявлением Ахметова?

Согласно результатам соцопроса независимого исследовательского агентства Pew Research, 77% украинцев поддерживают территориальную целостность Украины, а каждый десятый украинец готов уйти в партизаны.