$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Соцопрос: Коммунисты и ВО "Свобода" не проходят в Раду

Соцопрос: Коммунисты и ВО "Свобода" не проходят в Раду Власти обещают провести досрочные парламентские выборы в этом году
Фото: yakiev.com
На ближайших выборах, по данным социологов, преодолеть пятипроцентный барьер смогли бы четыре партии – ВО "Батьківщина", "Солидарность" Петра Порошенко", УДАР и Партия регионов.

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее время, то в Верховную Раду прошли бы четыре партии – ВО "Батьківщина", "Солидарность", УДАР и Партия регионов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного "Социсом", Киевским международным институтом социологии, группой "Рейтинг" и Центром Разумкова.

Так, первое место на выборах получила бы ВО "Батьківщина" во главе с Юлией Тимошенко (15%), второе – партия Петра Порошенко "Солидарность" (14,8%), третье – УДАР Виталия Кличко (11,3%), четвертое – Партия регионов с Сергеем Тигипко во главе (10,5%).

Убийство Билого – начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"?

Коммунистическая партия с 4,9% не преодолела бы необходимый барьер (5%) и не прошла бы в Раду. Как и партия ВО "Свобода", которая набирает 3,5%.

Фото: скриншот с сайта socis.kiev.ua Фото: скриншот с сайта socis.kiev.ua

Социологи отмечают, что около 30% респондентов еще не определились с выбором или не знают, придут ли на избирательные участки.

Опрос был проведен 14–19 марта во всех регионах Украины, кроме Крыма, среди респондентов старше 18 лет. Было опрошено 6200 человек. Статистическая погрешность выборки не превышает 0,8%.

По результатам последних парламентских выборах, которые состоялись в 2012 году, в Верховную Раду прошли пять партий: Партия регионов (30%), ВО "Батьківщина" (25,54%), УДАР (13,96%), КПУ (13,18%) и ВО "Свобода" (10,44%).

Внеочередные президентские выборы в Украине назначены на 25 мая. Представители власти заявляли, что досрочные  парламентские выборы могут пройти до конца этого года.