$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сокурсник Путина, экс-разведчик КГБ Швец: Могучая, непобедимая российская армия захватила три украинских села и два города в боях против вооруженного народа G

Сокурсник Путина, экс-разведчик КГБ Швец: Могучая, непобедимая российская армия захватила три украинских села и два города в боях против вооруженного народа Швец: Крым был спонтанным решением. Это была ошибка резидента
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

События в Украине являются результатом провала российской разведки, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший советский разведчик, сокурсник президента России Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.

Российская разведка не понимала происходящего в Украине, а потому здесь ее ждал провал, заявил бывший советский разведчик, сокурсник президента России Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец в программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"События в Украине – это полный провал российской разведки. И результат всего этого – могучая, непобедимая российская армия захватила три села и два города в боях против вооруженного народа. В начале-то и украинской армии не было. Народ вилы взял. Дичайший провал российской разведки, который показал, что она не понимала происходящего. Один из провалов", – подчеркнул Швец.

На вопрос о том, почему Россия аннексировала Крым, он выразил мнение, что решение об оккупации было спонтанным.

"Крым был спонтанным решением. Это была ошибка резидента, причем очень суровая. Вова (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") обиделся. Вы же здесь танцевали. "Хто не скаче, той москаль". Смеялись, издевались над Вовой. Изгнание Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") было страшной пощечиной Вове. Он ведь два раза сюда его вам задвигал... Он здесь при Януковиче контролировал все. Служба безопасности Украины была филиалом Федеральной службы безопасности РФ", – отметил Швец.

Сокурсник Путина, экс-разведчик КГБ Швец: Украина должна помочь Польше доказать, что крушение самолета Качиньского устроила Россия. И она может это доказать, я точно знаю. Читайте полную версию интервью

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.