$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сооснователь УБОПа Кур: О "синдроме петуха" слышали? Министр Кравченко дважды стрелял в себя сам G

Сооснователь УБОПа Кур: О "синдроме петуха" слышали? Министр Кравченко дважды стрелял в себя сам Кур: Сидели служба на службе, и им так хотелось бросить Кравченко в камеру
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министр внутренних дел Юрий Кравченко покончил с собой, потому что несколько украинских спецслужб хотели его посадить, рассказал один из основателей Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Валерий Кур.

Обнаруженный в 2005 году с двумя огнестрельными ранениями в голову министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, вероятнее всего, покончил с собой. Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина" заявил знаменитый украинский сыщик, один из основателей Главного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Министерства внутренних дел Украины Валерий Кур.

 "Он – интересная личность, очень экзальтированная, стремящаяся к победе. У него прекрасная семья – две очаровательные дочки, жена… Но к сожалению, получилось так, возможно, что наверху его подняли, а потом бросили", – рассказал он.

При этом Кур отметил, что как профессионал знает, что силовики стреляются, "и не только дважды".

"Я это говорю без иронии. О "синдроме петуха" слышали?.. Это когда головы нет, а он еще бежит – то же самое. Я не хочу вдаваться в подробности. А потом, сколько спецслужб готовы были Кравченко бросить в камеру? Не знаете? А я знаю. Я был советником и в СБУ, когда Александр Турчинов пришел туда вместе с Кожемякиным (с апреля по сентябрь 2005 года – зампредседателя СБУ – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Андрей Кожемякин."ГОРДОН") и Крутовым (первый зампредседателя СБУ в 2005 году Василий Крутов."ГОРДОН"), и в МВД, когда все мои там были… Сидели служба на службе, и им так хотелось бросить Кравченко в камеру", – рассказал один из основателей УБОП.

Он добавил, что генпрокурор Святослав Пискун тоже ждал задержания Кравченко.

"Еще как ждал! И знаете почему? Потому что Кравченко его выгнал, когда тот пришел в налоговую. Какая же должна была быть месть! И он этого ждал. Поэтому я думаю, что мышь не проскочила", – подчеркнул Кур.

В связи с этим он высказал предположение, что бывший глава МВД все-таки застрелился сам.

Утром 4 марта 2005 года Кравченко был обнаружен мертвым на своей даче, в элитном поселке "Золотые ворота" в Конча-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по возобновленному после Оранжевой революции расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Сооснователь УБОПа Кур: В Раде очень много моих "подопечных" – я же не виноват, что они стали политиками. Мы иногда глядим друг другу в глаза и все понимаем, но я сохраняю оперативную тайну. Полный текст интервью

Материалы по теме