$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Совет Безопасности ООН просят создать международный трибунал по делу о катастрофе рейса МН17

Совет Безопасности ООН просят создать международный трибунал по делу о катастрофе рейса МН17 Авиалайнер Boeing был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года
Фото: ЕРА
Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать трибунал для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в катастрофе самолета Boeing над территорией Украины 17 июля 2014 года.

Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой о создании международного уголовного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе самолета Boeing-777 17 июля 2014 года над территорией Украины, сообщает пресс-центр постоянного представительства Украины при ООН.

"Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина считают, что создание Советом Безопасности ООН независимого международного уголовного трибунала является лучшим средством обеспечения справедливости для жертв и их близких и будет соответствовать самым высоким международным стандартам. Такие действия будут адекватной реакцией ООН на трагедию, поскольку инцидент и связанные с ним последствия для безопасности гражданской авиации затрагивают интересы международного сообщества в целом. Учитывая это, пять стран прилагают усилия, чтобы обеспечить поддержку членов Совета Безопасности ООН для создания трибунала", – сказано в сообщении.

Поскольку после авиакатастрофы Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2166, в которой содержались требования о привлечении виновных к ответственности и обеспечении в этом вопросе сотрудничества на межгосударственном уровне, создание международного трибунала станет четким сигналом того, что международное сообщество не будет мириться с актами, которые угрожают международному миру и безопасности, и подвергать опасности гражданскую авиацию, – отметили страны – инициаторы созыва. 

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным властей Украины и стран Запада, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Украина передала расследование Нидерландам, поскольку примерно две трети пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отвергает свою причастность к авиакатастрофе.