$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Совет Европы: Украина выполняет все обязательства по защите русского языка

Совет Европы: Украина выполняет все обязательства по защите русского языка Совет Европы считает, что Украина выполняет взятые на себя обязательства
Фото: euroua.com
Защита языков меньшинств в Украине остается на высоком уровне, считают в Совете Европы.

Комитет экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств СЕ считает, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка как языка меньшинств.

"Что касается русского языка, то большинство обязательств, взятых Украиной в рамках Хартии, выполнены либо частично выполнены. Вместе с тем, некоторые обязательства в рамках Хартии все еще должны быть реализованы для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, греческого, венгерского, молдавского, польского, румынского и словацкого языков, а также идиш", – говорится в заявлении экспертов, пишет ЛИГА.net.

В документе также говорится, что защита языков меньшинств в Украине остается на высоком уровне, при этом в последнее время были отмечены некоторые улучшения в отношении использования языков меньшинств в СМИ.

Что касается русского языка, то, по мнению экспертов, определенные недостатки есть в вопросах использования русского языка в судебной системе и в органах власти. Вместе с тем, что касается других языков меньшинств, то здесь необходим ряд улучшений.

Так, несмотря на наличие национальных школ, где преподавание ведется на украинском и на языке меньшинств, комитет отмечает, что обучение существует не на всех языках меньшинств, защиту которых взял на себя Киев в рамках Хартии. Кроме того, согласно заявлению, за исключением русского, венгерского и румынского языков, другие языки меньшинств не используются местными и региональными органами власти.

Эксперты также отметили, что использование русского языка в судебных органах является, в целом, удовлетворительным, чего не скажешь об остальных 12 языках меньшинств.

Кроме того, эксперты также подчеркнули, что закон о языках, вызвавший большое внимание политиков и средств массовой информации, в основном использовался для русского языка, но не применялся для защиты других языков меньшинств.