$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет судей считает незаконным поручение Гройсмана Минюсту о проверке судебных решений

Совет судей считает незаконным поручение Гройсмана Минюсту о проверке судебных решений Совет судей Украины выступил против проверки судей Минюстом
Фото: zn.ua

В Совете судей Украины заявили, что у Министерства юстиции нет полномочий анализировать решения судей, поэтому проверка, инициированная премьером Владимиром Гройсманом, будет расценена как политическое давление.

Совет судей считает незаконным поручение премьер-министра Владимира Гройсмана Министерству юстиции проанализировать все неправомерные судебные решения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Совета судей.

Совет судей подчеркивает, что судебная система – это отдельная ветвь власти, и другие ветви власти не имеют права вмешиваться в ее деятельность. В заявлении напоминают, что давать оценку законности и обоснованности решений судьи могут только суды апелляционной и кассационной инстанции, но не Минюст.

Вмешательство Минюста в работу судьи, который является носителем государственной власти, "будет расцениваться не только как грубое нарушение независимости судьи, но и как проявление откровенного политического давления", – подчеркивают в Совете судей.

Вместе с тем судьи разделяют мнение общества о необходимости реформирования судебной системы и надеются, что ее проведение будет отвечать всем европейским стандартам и требованиям.

"Судебная власть должна признать, что критика является частью диалога между тремя ветвями государственной власти и общества в целом, однако существует четкая разница между свободой выражения мнений и законной критикой с одной стороны, и неуважением и неправомерным давлением на судебную власть с другой стороны", – цитируется в заявлении заключение №18 Консультативного совета европейских судей.

Аналогичное заявление опубликовала пресс-служба Высшего административного суда Украины. В нем ВАСУ отмечает недопустимость подобных публичных заявлений со стороны руководства государства, которые "демонстрируют неуважение и предвзятое отношение к судебной власти, сеют раздор в обществе".

"В последнее время нарушаются не только положения национального законодательства, но и этические правила поведения, определенные на международном уровне, несмотря на стремление Украины к вступлению в Евросоюз", – считают в ВАСУ.

28 апреля Гройсман поручил Министерству юстиции проанализировать деятельность судей и правомерность судебных решений, с целью преодоления коррупции в судебной ветви, об этом сообщила пресс-служба Кабмина. По его словам, судей, которые выносят неправомерные решения, "будет знать вся страна".