"Спросите разведку". Зеленский в Вильнюсе упомянул о вероятных планах Москвы в Беларуси


Военная поддержка Украины в борьбе с Россией предотвращает агрессию оккупантов в Евросоюзе. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 2 июня на открытии встречи лидеров "Бухарестской девятки" и НАТО в Вильнюсе (Литва).
"Спросите вашу разведку, что РФ планирует этим летом в Беларуси. Если они достаточно смелы, чтобы готовить атаки оттуда, то нам нужно больше силы вместе, чтобы мы могли остановить эту войну и предотвратить ее распространение", – сказал он.
По словам Зеленского, Украина на данном этапе войны сама производит до 40% необходимого для обороны оружия, но для этого необходимо стабильное финансирование, в том числе – со стороны партнеров.
Глава государства упомянул успех операции "Паутина", в результате которой, по данным Службы безопасности Украины, поражены более 40 российских военных самолетов. Украина способна к сильным тактическим решениям, отметил он.
"Наши операции показывают, насколько важными могут быть инвестиции, особенно в беспилотные летательные аппараты. И нам по-прежнему срочно нужны авиация, системы Patriot и особенно ракеты для них. Каждый из вас знает, что нам нужно и что вы можете сделать, чтобы помочь", – резюмировал Зеленский.
О том, что РФ "что-то готовит этим летом в Беларуси", Зеленский заявил 29 апреля на саммите Триморья.
"Посмотрите на Беларусь – этим летом Россия готовит там что-то, прикрываясь военными учениями. Именно так обычно начинаются ее новые атаки. Но куда на этот раз? Я не знаю. Украина? Литва? Польша? Не дай бог! Но мы все должны быть готовы", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События