"Я рад сообщить, что на этой неделе мы официально признали правительство Венесуэлы, фактически его юридически признали", – сказал Трамп.
После того как США нанесли удар по Венесуэле и задержали президента Николаса Мадуро, исполняющим его обязанности стала вице-президент страны Делси Родригес. Трамп отметил, что она "отлично справляется со своей работой" и сотрудничает с США.
В начале января Politico писало, что Родригес, вероятно, является главной фигурой любой из американских стратегий по Венесуэле и что команда Трампа считает, что держит ее на "коротком поводке". В то же время сама Родригес на фоне требований администрации Трампа возобновить экспорт нефти заявляла, что "с нее достаточно приказов Вашингтона".
По данным The Associated Press, Родригес фигурирует в десятке расследований управления по борьбе с наркотиками США.
Контекст
В ночь на 3 января США провели в Каракасе спецоперацию, во время которой задержали и вывезли из Венесуэлы Мадуро и его жену Силию Флорес. По данным CBS, их захватило элитное подразделение специального назначения американской армии "Дельта". Мадуро и Флорес предстали перед судом в Нью-Йорке.
По данным МВД Венесуэлы, из-за спецоперации США погибло 100 человек. Bild писал, что у Трампа могла быть тайная сделка с окружением Мадуро.
Трамп на брифинге 3 января заявил, что США будут руководить Венесуэлой, пока там не изменят власть. 4 января Bloomberg со ссылкой на источник писал, что госсекретарь США и исполняющий обязанности советника по нацбезопасности Марко Рубио будет играть ведущую роль в управлении Венесуэлой.
В опубликованном 4 января интервью Рубио заявил, что США не позволят превратить Венесуэлу на хаб для Ирана, России и Китая.
9 января Трамп признал, что США планировали "вторую волну" спецоперации в Венесуэле, но люди там "поступили разумно".
11 января в минфине США допустили снятие части санкций с Венесуэлы.