Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+9 Киев

Политика

США направили Украине свое предложение по детальному соглашению о полезных ископаемых. Сейчас правительственная команда анализирует его, а позднее между сторонами состоится обсуждение. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на источники, ознакомленные с ходом переговоров по соглашению.

По словам собеседников телеканала, украинские юристы и члены правительства сейчас ведут работу над предложенным американской стороной новым проектом соглашения о недрах. Его текущий вариант еще будет обсуждаться с американской стороной, но он является "шагом назад".

РЕКЛАМА

"В этом драфте американская сторона сделала несколько шагов назад по сравнению с рамочным соглашением, которое было согласовано обеими сторонами ранее", – сказал источник.

Нардеп и заместитель председателя налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк ("Голос") получил текст соглашения из своих источников и сообщил, что этот вариант, по его мнению, невыгоден для Украины.

"Сразу говорю: это не финальный документ. И я надеюсь, украинская сторона будет требовать и добьется значительных изменений к нему. Но текст, который я видел, – это прям ужас. Все 18 разделов… Это уже не рамочный меморандум о намерениях (который был до скандальной встречи в Овальном кабинете). Это прям большое и очень четкое соглашение. И оно не в нашу сторону", – написал он.

РЕКЛАМА

По его словам, соглашение предусматривает создание органа управления фонда из пяти человек, где трое представителей США будут иметь право вето. Предложение распространяется и на украинские нефть и газ. Вкладом Вашингтона в реализацию соглашения считается помощь, предоставленная Киеву с 2022 года. При этом о гарантиях безопасности в соглашении не упоминается.

Также об этом написала Financial Times. Высокопоставленные украинские чиновники заявили изданию, что это предложение может подорвать суверенитет страны, вывести прибыль за границу и усилить ее зависимость от Вашингтона.

Проект соглашения предусматривает причастность США ко всем полезным ископаемым, включая нефть и газ, на всей территории Украины. Вашингтон требует, чтобы Украина и США создали наблюдательный совет для надзора за общим инвестиционным фондом с целью разделения доходов от нефтегазовых и минеральных проектов между двумя странами. США назначат трех из пяти членов совета директоров, что предоставит Вашингтону полное право вето в отношении фонда.

Но трое высокопоставленных украинских чиновников сообщили, что подписание вряд ли состоится. Один сказал, что новый проект предложения США "несправедливый", а другой сравнил его с "грабежом". Третий чиновник рассказал, что группа юридических консультантов была привлечена к оказанию помощи правительству в изучении документа и подготовке встречного предложения.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Париже, которую транслировал Офис президента, сообщил, что условия соглашения о полезных ископаемых постоянно меняются. "Сначала мы согласовали рамочное соглашение с последующим переходом к полному, но теперь США предлагают сразу подписать окончательное соглашение", – сказал он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать