$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США приветствуют освобождение Тимошенко и работу Верховной Рады

США приветствуют освобождение Тимошенко и работу Верховной Рады Белый дом в Вашингтоне
Фото: trend.az
В Вашингтоне призвали к быстрому формированию широкого технократического правительства национального единства в Украине.

Соединенные Штаты приветствуют освобождение Юлии Тимошенко и конструктивную работу Верховной Рады над разрешением кризиса в Украине. Об этом говорится заявлении Белого дома, сообщает "Радіо Свобода" .

"Мы последовательно выступаем за деэскалацию насилия, конституционные изменения, коалиционное правительство и досрочные выборы, и сегодняшние события могут приблизить к этой цели", – говорится в заявлении.

США призвали также к быстрому формированию широкого технократического правительства национального единства.

"Мы приветствуем конструктивную работу в Раде и продолжаем призывать к быстрому формированию широкого технократического правительства национального единства", – отмечают в Вашингтоне.

Фамилия Януковича в заявлении не упоминается ни разу.

"Мы приветствуем освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко из тюремной больницы и желаем ей скорейшего выздоровления, поскольку она требует соответствующего медицинского лечения", – завили в Белом доме.

Сегодня, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Тимошенко, а уже около 17.30 Тимошенко вывезли из здания больницы в Харькове. Экс-премьер в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Сегодня Верховная Рада приняла решение об отстранении Виктора Януковича с должности президента и назначила новые президентские выборы на 25 мая 2014 года.