$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США призывают Россию к выполнению Минских соглашений – Пенс

США призывают Россию к выполнению Минских соглашений – Пенс Пенс: Мы должны совместно стоять на защите суверенитета и территориальной целостности европейских стран 
Фото: EPA

США призвали все стороны конфликта на Донбассе соблюдать режим прекращения огня, заявил вице-президент США Майк Пенс.

США призывают Российскую Федерацию выполнять Минские соглашения и надеются на соблюдение режима прекращения огня всеми сторонами конфликта на Донбассе. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"Что касается Украины, то США будут призывать Россию к ответственности и выполнению Минских соглашений, чтобы начать деэскалацию на востоке Украины. Мы призываем обе стороны соблюдать режим прекращения огня", – сказал американский политик.

"Мы должны совместно стоять на защите суверенитета и территориальной целостности европейских стран. На фоне попыток России перекроить европейские границы с помощью силы мы будем поддерживать усилия НАТО в Польше и странах Балтии по усилению военного присутствия в регионе", – заявил Пенс.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.