$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США: Янукович потерял легитимность как президент

Госдеп США: Янукович потерял легитимность как президент Виктор Янукович
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Соединенные Штаты не считают Виктора Януковича главой украинского государства, несмотря на его заявления о том, что он остается законно избранным президентом.

Соединенные Штаты не считают Виктора Януковича главой украинского государства, несмотря на его заявления о том, что он остается законно избранным президентом.

Об этом заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов пресс-конференцию Януковича в Ростове-на-Дону, сообщает "Телеграф". Уехавший в Россию Янукович заявил там, что был законно избран президентом Украины "и таким остается".

"Мы видели сообщения об этом. Однако мы считаем, что Янукович потерял легитимность, поскольку отказался от исполнения своих обязанностей, покинул Киев и создал вакуум власти", – сказала Псаки. Днем ранее примерно в таких же выражениях охарактеризовал нынешнее отношение администрации Барака Обамы к Януковичу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Отвечая на вопрос журналистов, признают ли США новое правительство Украины, представитель Госдепартамента напомнила, что по традиции, американская администрация "не заявляет о признании правительств" других стран. В то же время она подчеркнула, что Соединенные Штаты "готовы работать с переходным правительством в Украине".

В четверг вечером вице-президент Джозеф Байден провел разговор по телефону с Арсением Яценюком, утвержденным Верховной Радой на посту премьер-министра Украины. Как сообщила пресс-служба Белого дома, Байден поздравил собеседника "с формированием нового правительства в Украине" и заверил его в поддержке усилий, направленных на нормализацию положения в стране.